среда, 29 ноября 2017 г.

Череповецкие фантасты презентовали новые книги о призраках, магии и маньяках

Источник
28 ноября в библиотеке Верещагина череповецкие писатели-фантасты Дмитрий Дашко и Игорь Смирнов представили читателям свои новые книги.
Фантастический роман Игоря Смирнова «Маньяки выходят из подполья, или супериор» вышел в издательстве «Издательские решения». Книга доступна в бумажном и электронном варианте в большинстве книжных интернет-магазинов.
Сюжет романа закручен вокруг тридцатилетнего москвича, который в поисках исчезнувшей возлюбленной отправляется в провинциальный город, ставший настоящим заповедником для различных научно-исследовательских институтов.
«Это роман сложного жанра. Конечно, он фантастический, однако в нем присутствуют элементы из разных жанров: тут и киберпанк, и научная фантастика, и гротеск, — рассказал Игорь Смирнов. — За это меня успели поругать писатели-профессионалы, но я пытался привнести в фантастику элементы лирической прозы. Прежде всего, я ориентировался на советскую школу 70-х. Мне кажется, что Стругацкие не писали в жанре «попаданцев» или «ЛитРПГ», там были элементы из всех жанров. И это был естественный взгляд на литературу. В современной фантастике наблюдается дефицит оригинальных идей. В России идет просто жонглирование шаблонами, теми же «попаданцами», фэнтези. Хотя пишут очень много. И Череповец в этом плане — феномен. У нас такое количество фантастов на душу населения! Причем не просто пишущих, но и публикующихся. По удельной доле у нас фантастов больше или столько же, сколько в Москве или Петербурге».
Помимо Дмитрия Дашко и Игоря Смирнова череповецкий клуб любителей фантастики объединяет таких авторов, как Александр Смирнов, Евгений Шалашов, Александр Арсентьев и Альтс Геймер (Роман Савенков). Для большинства череповецких авторов писательство — это хобби.
В 2015 году фантасты Череповца издали совместный сборник «Рулька ноль один». Книга опубликована в Санкт-Петербурге в издательстве «Крылов».
Семен Мануйлов
Источник: https://cherinfo.ru/news/91519-cerepoveckie-fantasty-prezentovali-novye-knigi-o-prizrakah-magii-i-manakah

Комментариев нет: