суббота, 3 марта 2018 г.

Башлачев в "Коммунисте": о металлургах и музыкантах

Источник
Дата. 30 лет со дня смерти поэта исполнилось в субботу
На работу в городскую газету «Коммунист» Александр Башлачев пришел после окончания свердловского журфака. Здесь пишет песни и исполняет их коллегам. Корреспондент «Речи» перечитал статьи Башлачева. Ровно за 4 года до смерти он писал о новой домне.
Как свидетельствуют коллеги, в первый раз Александр Башлачев пришел в редакцию газеты «Коммунист» (ныне это «Речь») сразу после школы. Сообщил, что собирается поступать в институт на журналиста, а для этого требуется иметь уже несколько опубликованных статей. Когда пришла пора вузовской практики, студент журфака свердловского института Башлачев снова оказался в «Коммунисте».
— Был август 1982 года, — вспоминает на страницах книги «Александр Башлачев. Знак кровоточия» (составитель Александр Голев) редактор одного из отделов «Коммуниста» Людмила Мамченко. — Ко мне в отдел редактор привел человечка и сказал: «Вот это Саша Башлачев, он приехал на преддипломную практику». Такой невысокий мальчик с растрепанными непричесанными волосами, негламурно одетый.
Фотокор «Коммуниста» Николай Викторов вспоминал, что на редакционных посиделках Башлачев иногда исполнял свои песни.
Среди поклонников Александра Башлачева и исследователей его творчества отношение к статьям поэта в городской многотиражке снисходительное. В книгах о Башлачеве о его работе в «Коммунисте» упоминается для того, чтобы объяснить читателю, почему Александр, задыхавшийся от идеологической прессы, с такой радостью бросился в рок-тусовку. Доля правды в этом есть, но и в череповецких статьях можно увидеть черты характера и тогдашние интересы Александра Башлачева.
После первой статьи — про торговлю на рынке — осенью 1983 года за подписью «А. Башлачев» вышел большой материал «Колеса мастеру послушны», в котором рассказывалось о конкурсе молодых водителей. Репортаж, в подробностях описывающий шоферские испытания, завершается лирически: «Машины разъезжаются. Солнечные зайчики блестят на ветровых стеклах».
Спустя несколько дней Башлачев выходит вместе с комсомольцами в рейд по городским магазинам. Проверяют чистоту, опрятность, обращают внимание на очереди. Вторую часть статьи автор посвящает «перестройке психологии работника торговли», рассуждает о том, что улыбка и совет покупателю продавца не затруднят, а отношение к торговле изменят.
Листаем еще несколько номеров, и вот уже Александр Башлачев на смене со сталеварами, а потом в кондитерском цехе, а вот лезет на верхотуру с монтажниками. Одна из его статей носит название «Домну строит вся страна». В ней Башлачев описывает Всесоюзное совещание представителей комсомольских организаций, которое состоялось...17 февраля 1984 года. Ровно за четыре года до смерти он слушает и записывает выступления участников комсомольских строек.
Спустя полгода Башлачев уже ведет всю молодежную тему в газете. Появляются статьи о группе «Рок-Сентябрь» и фестивале политической песни и, наконец, авторская рубрика «Семь нот в блокнот».
Так о молодежи в те годы в «Коммунисте» не писали. На страницах газеты молодые либо совершали трудовые подвиги, либо маршировали в красных галстуках. А тут патлатые рокеры с сомнительными текстами, которые, если брать «Рок-Сентябрь», самим Башлачевым и были сочинены. В статье о друзьях-коллегах поэт рассуждает о причинах взлетов и падений провинциальных любительских рок-групп и выдает диалог воображаемых читателей, сердитого, скептичного и заинтересованного.
«Нельзя сказать, что горком комсомола не обращал внимания на деятельность „Сентября“, — не без сарказма пишет Башлачев. — Ребят не раз приглашали участвовать в праздничных митингах, посвященных Дню молодежи, помогали шить костюмы для поездки в Москву, постричься советовали».
Александр Башлачев стричься не захотел и скоро отправился покорять Ленинград и Москву.
И покорил.
Сергей Виноградов
Источник: http://www.35media.ru/articles/2018/02/19/bashlachev-v-kommuniste-o-metallurgah-i-muzykantah

Комментариев нет: