вторник, 9 октября 2012 г.

Мои эссе. Н.Деревягина "Судьба актрисы. Книга о замечательной русской женщине, блистательной актрисе и талантливом педагоге Ольге Петровне Игоревой"

В 1943 году Ольга Петровна Измалкова - Игорева писала из Череповца сестре: «Я какой-то обломок человека, даже не тень...Я какая-то механическая кукла, которая ходит, работает до изнеможения... а внутри - пустая труха, ненужная себе, без настоящего, с убитым прошлым, а  будущее...страшный призрак нищей старости...а я духовно мертва...Жизнь даётся мне тяжело и трудно».  Эта женщина стала героиней незамысловатого и искреннего произведения «Судьба актрисы. Книга о замечательной русской женщине, блистательной актрисе и талантливом педагоге Ольге Петровне Игоревой» (Череповец, ИД «Череповецъ», 2008), созданного Надеждой Деревягиной, череповецкой учительницей  русского языка и литературы.
     Портрет предка Ольги Петровны Игоревой (1885-1976) висел в Эрмитаже, в том же зале, где находилась «восковая персона» Петра I. В 1697 году во время путешествия по Европе царь Пётр I увидел на морских манёврах  ловкого пятнадцатилетнего юнгу и взял мальчика к себе на службу. Так португалец Антон Де Виейра стал основателем русского рода  графов Девиеров. Граф быстро прошёл путь от царского денщика до генерал-адъютанта императора. Красавец Девиер соблазнил девицу Анну, сестру могущественного Александра Меншикова, она забеременела. Меншиков возненавидел Девиера, но Пётр I приказал обвенчать Анну с Антоном в три дня. В 1718 году Девиер (1682-1745) стал первым генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга, в 1726 году по указу Екатерины I он был удостоен графского титула.  В 1727 году злопамятный Меншиков добился ссылки Девиера в Сибирь. Императрица Елизавета освобождает Антона Мануиловича, в 1743 году он возвращается в столицу. Кстати, Александр Герцен, дальний родственник графа, упоминал о нём в «Былом и думах». Граф Девиер умер в 1745 году, оставив троих сыновей и дочь. Сын Пётр женился на княжне Долгоруковой, они и стали предками Клеопатры Александровны Девиер (1844-1916).
     Независимая Клеопатра, не посчитавшись с волей родителей, выходит замуж  за дворянина Петра Николаевича Измалкова (1845-1911), который мечтал о научной карьере. Пётр был известным адвокатом, членом совета Земельного банка, позже стал действительным статским советником. Двери в высший свет из-за непокорности дочери Девиеров для новой семьи закрылись. У Измалковых появились Анна, Варвара, Ольга, Татьяна, Дмитрий. Все сёстры закончили Смольный институт благородных девиц с золотыми медалями. Варвара училась также в Сорбонне и Лондоне, Татьяна - в Париже. Морской офицер Дмитрий погиб в Крыму в 1918 году.
     Популярнейший литератор  Борис Акунин в книге «Кладбищенские истории» упоминает надпись на надгробье княжны  Шаховской, похороненной на кладбище у Донского монастыря: «Скончалась от операции доктора Снегирева». Где вы, доктор Снегирев? Сохранилась ваша-то могилка? Ох, вряд ли. А тут, на Старом Донском, вас до сих пор поминают, пусть и недобрым словом». Оказывается, в этой же могиле захоронена и Клеопатра Измалкова. Подруги Ольга Шаховская и Клеопатра в молодости дали клятву, что будут покоиться в одной могиле, родные подчинились их воле.
     Знаменитый писатель Михаил Пришвин в образе главной героини романа «Кащеева цепь», Инны Ростовцевой, воплотил черты Варвары Измалковой: «Случайно движение руки задело у Инны ее локоны, и Алпатов увидел что-то в ней новое. Он оставил ее колени и обратился туда, к лицу: ведь и это все было свое. За локонами ему открылся невиданный лоб, такой большой, прекрасный». Варвара была  большой любовью и музой писателя.
     Литературовед и беллетрист Алексей Варламов в книге «Пришвин» (из серии ЖЗЛ) называет Варвару Петровну Лаурой Михаила Пришвина: «В полной мере ему предстояло испытать счастье и  несчастье во всех измерениях в истории своей запоздалой и очень сильной первой любви. Произошло это не в Ельце и вообще не в России, а в Германии, куда Пришвину удалось уехать и поступить на агрономическое отделение Лейпцигского университета. И действительно, любовь у него получилась не как у всех! Звали его Лауру Варварой Петровной Измалковой. «Я ее так полюбил, навсегда, что потом, не видя ее, не имея писем о ней, четыре года болел ею и моментами был безумным совершенно и удивляюсь, как не попал в сумасшедший дом. Я помню, что раз даже приходил к психиатру и говорил ему, что за себя не ручаюсь», – писал Пришвин в 1905 году».
    Ольга Петровна Измалкова - Игорева (1885-1976) была третьей дочерью в семье Петра и Клеопатры Измалковых. Она с золотой медалью закончила Смольный институт благородных девиц. В 1912 году (при сопротивлении родителей) поступила в Петербургскую театральную школу Литературно-художественного общества (Петербургский Малый театр, сейчас БДТ). Ольге в это время уже 26 лет, по некоторым данным, она была замужем за генералом. Что с ним случилось? Неизвестно.
      Директором театральной школы являлась великая актриса Мария Гавриловна Савина. Ольга стала одной из её любимых учениц, позже Мария Гавриловна  подарила ей несколько своих театральных костюмов. Сейчас в Череповецком краеведческом музее можно увидеть вещи знаменитой Марии Савиной: кружевную накидку, кружевной шарф, гребни. На выпускном спектакле в театральном училище Ольга Измалкова играла главную роль в трагедии Еврипида «Медея». Директор Малого театра (в Петербурге) А.Суворин, большой друг Чехова, сразу предложил молодой актрисе ангажемент в театре.
     В Суворинском театре Ольга Петровна работала с 1912 по 1918 под фамилией Игорева. Возможно, это псевдоним или фамилия мужа. Актриса играла главные роли: Гонерилью в «Короле Лире» Шекспира, Веру в «Обрыве» Гончарова, королеву Елизавету в «Марии Стюарт» Шиллера. В театре в эти годы заведующим художественной частью был Всеволод Мейерхольд. В 1918 году  актёрский состав театра распустили, комиссию по чистке возглавляла актриса Мария Андреева. Аристократка Ольга Игорева  оказалась не нужна в пролетарском театре.
    С 1923 по 1937 артистка работает в ленинградских передвижных театрах, гастролирует по стране. Сохранились карандашные портреты Ольги Петровны, созданные Б. Лебедевым и К. Шалаевым. В 1935 году труппа театра выступала в Череповце со спектаклями «Волки и овцы» Островского, «Меркадэ» Бальзака и другими. В этом же театре работали родители Наталии Гаврилиной, жены знаменитого вологодского композитора  Валерия Гаврилина. Актриса Игорева также играет ведущие роли в спектаклях «На дне» Горького, «Без вины виноватые», «Бесприданница» Островского.
     В 1937 году Ольга Петровна была репрессирована. С 1939 по 1941 она работает в Порховском областном драматическом театре драмы и комедии. Сохранился дневник актрисы за 1941 год.
     В 1943 (или 1942) году Ольга Игорева оказалась в Череповце, в котором находилось много эвакуированных из блокадного Ленинграда. Она 17 лет проработала руководителем детского театра в городском Доме пионеров. Было поставлено множество спектаклей: «Василиса Прекрасная», «Конёк-Горбунок», «Белый пудель», «Золушка», «Двенадцать месяцев», басни Крылова, «Морской охотник», «Чиполлино», «Снежок».
     Ольга Петровна жила со своей сестрой Татьяной Петровной Измалковой, которая работала в череповецкой библиотеке и создала отдел литературы на иностранных языках. Дожив до глубокой старости, Ольга Игорева ослепла, высохла, разум её стал угасать. Она скончалась в 1976 году. Сестра Татьяна Измалкова дождалась смерти в Доме престарелых.

Комментариев нет: