вторник, 23 апреля 2013 г.

«Милютинские дни» - 2013 в Череповце

Источник

С 18 по 20 апреля 2013 года в Череповце прошли «Милютинские дни», посвященные Ивану Андреевичу Милютину – знаменитому череповецкому городскому голове. Купец I гильдии, промышленник, просветитель и благотворитель, за 46 лет (1861 – 1907) на посту городского головы он много сделал для благоденствия родного города. При нем в Череповце разворачивается строительство, создаются новые учебные заведения, страховые общества и банки, гостиницы и торговые заведения. Развиваются промышленные и торговые связи Череповца с другими городами России. Милютин выступал одним из экспертов при разработке и внедрении нового «Городового положения», был активным участником создания в регионе новой транспортной системы. Время, когда И. А. Милютин выполнял обязанности городского головы, становится временем расцвета культуры и образования в городе. Строятся соборы, создаются новые учебные заведения, открывается краеведческий музей, библиотеки, книжные лавки и магазины.
Главным событием «Милютинских дней» стала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием – IX Милютинские чтения «И. А. Милютин и проблемы социально-экономического и культурного развития городов во второй половине XIX – начале XXI века», проходившие в одном из музеев Череповецкого музейного объединения – музее «Дом И. А. Милютина». Чтения посвящены 184-летию со дня рождения И. А. Милютина. Организаторами IX Милютинских чтений выступили Управление по делам культуры мэрии города Череповца, Череповецкое музейное объединение, Гуманитарный институт и факультет общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Череповецкого государственного университета.
В отличие от чтений, проводившихся в 1990-е годы, нынешняя конференция вышла за рамки собственно краеведческой тематики. В докладах ученых и сотрудников музея рассматриваются новые аспекты милютинской темы: социальная ответственность капитала, развитие благотворительности, актуальность милютинского опыта градоуправления для сегодняшнего дня. Музей «Дом И. А. Милютина» к чтениям выпустил брошюру «Век нынешний, век минувший: правила для городских жителей в сравнении». Она представляет собой сравнительную характеристику исторического источника – правил, принятых Череповецкой городской Думой в 1882 году – и современных правил для горожан, утвержденных в 2012-м и действующих сегодня. Это издание наглядно показывает, что основной комплекс проблем, волнующих горожан и городскую власть, не изменился, и многое из успешного опыта прошлого можно взять на вооружение и сегодня.
Интересным объектом гуманитарных исследований является и сама личность Ивана Милютина – человека, который «сделал себя сам»: не закончив даже начальной школы, он путем самообразования стал одним из просвещеннейших людей своего времени. Будучи государственным деятелем, Милютин размышлял о многих особенностях современного ему российского общества: о структуре городской власти, об основах местного самоуправления, о предпосылках нигилизма, об исторических судьбах страны.
Доклады, прочитанные в ходе чтений, касались самых разных сторон как деятельности Милютина, так и вопросов череповецкого краеведения и проблем общественного устройства: «К истории строительства воинской казармы в Череповце» (Э. Риммер), «Черновые бумаги И. А. Милютина: состав, задачи и перспективы изучения» (А. Всеволодов), «Журналы заседаний Вологодских городских Дум как источник становления городского самоуправления по реформе 1785 года» (Л. Минаев), «Роль образования в планировании городского развития» (О. Смирнова), «Театр в культурной среде современного города» (А. Новиков), «Роль И.А. Милютина в социально-экономическом, духовном и культурном развитии Череповца» (Н. Маркевич) и другие.
Иван Милютин – далеко не единственный пример столь успешного городского головы: во второй половине XIX века во многих провинциальных городах России работали столь же энергичные и умные люди, прославившиеся как умелые хозяйственники и мудрые руководители, подтолкнувшие власть и общество к тому, чтобы задуматься о необходимости реформ.
Помимо чтений, программа «Милютинских дней» включала викторину для школьников, традиционное возложение цветов к памятнику градоначальнику, научно-практическую конференцию школьников «Малые Милютинские чтения» и праздничный концерт ансамбля «Гобелен» в музее «Дом И. А. Милютина».
Подготовила Светлана Гришина


Комментариев нет: