понедельник, 14 апреля 2014 г.

II областной конкурс для детей и юношества "Буквица" - 2014

Сайт библиотеки
Школьников области приглашают принять участие во II областном конкурсе для детей и юношества «Буквица»: к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Организаторами конкурса выступают Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области, Департамента образования области и Вологодского государственного университета. В конкурсе предполагается проведение 2-х этапов: муниципальный - с 7 апреля по 30 июня и региональный - с 30 июня по 1 октября 2014 года. Работы участников принимаются по номинациям: «…Из Лермонтова» (проза, стихи, эссе), «Музей Лермонтова» (виртуальные и декоративно-прикладные проекты), «Бывало, мерный звук твоих могучих слов воспламенял бойца для битвы» (социально-значимые проекты). Подробная информация о конкурсе на сайте библиотеки.
7 апреля 2014 года в Вологодской области стартовал муниципальный этап конкурса для детей и юношества «Буквица». Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области и Вологодского государственного университета в содружестве с Департаментом образования Вологодской области.
Церемония награждения победителей Дипломами и ценными подарками  состоится в рамках празднования 200-летия М. Ю. Лермонтова на Бале-маскараде 15 октября 2014 года в Большом зале областной библиотеки на ул. М. Ульяновой, дом 7.
В 2014 году весь культурный мир отмечает 200-летие М. Ю. Лермонтова. Этому событию и посвящён второй областной конкурс «Буквица», основной целью которого  является популяризация вершинных достижений русской классической литературы в контексте истории русской культуры и русского литературного языка. Приоритетной задачей для организаторов стало выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. 
К участию в конкурсе приглашаются все дети и юношество до 18 лет Вологодской области. Конкурс проводится в два этапа: муниципальный и региональный. Организаторами муниципального этапа Конкурса являются центральные библиотеки муниципальных районов и центральные городские библиотеки районных центров; регионального - БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека». Работы участников муниципального этапа принимаются с 7 апреля по 30 июня 2014 года по  трём номинациям:
1. «…Из Лермонтова» - работы творческого характера:
- небольшие рассказы или стихотворения о Лермонтове, о влиянии его творчества на чувства, мысли и судьбы людей;
- продолжение и завершение незаконченных  произведений М. Ю. Лермонтова (поэма «Два брата», повесть «Штосс»);
- написание эссе «Мой Лермонтов».
Тексты принимаются в печатном и электронном виде, шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал.

2. «Музей Лермонтова» - виртуальные и декоративно-прикладные творческие проекты, посвящённые жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова. Работы оцениваются по трём возрастным категориям:
  • «Комната одной книги» (<до 11 лет> и <с 12 до 15 лет>) – визуальное (виртуальное или материальное) представление одного из произведений М. Ю. Лермонтова
  • «Виртуальный музей Лермонтова» (<до 18 лет>) – создание проекта с помощью IT-технологий
3. «Бывало, мерный звук твоих могучих слов воспламенял бойца для битвы» - социально значимые проекты (буктрейлер, социологическое исследование, волонтёрское мероприятие, заочная экскурсия и др.).
По  номинации «Викторина «Михаил Лермонтов» проводится только региональный этап. Вопросы викторины  будут размещены на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки www.booksite.ru с 18 июля по 15 августа 2014 года.
Работы на муниципальный этап конкурса «Буквица» - 2014 принимаются центральными библиотеками муниципальных районов и центральными библиотеками  Вологды и Череповца. Перечень библиотек-организаторов и полную информацию об условиях конкурса можно найти в Положении о проведении областного конкурса для детей и юношества «Буквица»: к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова читать
 Консультации куратора проекта по тел.: (8172) 76-95-33 и e-mail: press_vounb@mail.ru — Бузановская Елена Витальевна, сотрудник отдела просветительских программ ВОУНБ.

Комментариев нет: