пятница, 18 июля 2014 г.

Областная викторина для детей и юношества «Михаил Лермонтов»

Источник
 
 
Областная викторина для детей и юношества «Михаил Лермонтов» 18 июля 2014 года дала старт региональному этапу конкурса «Буквица». Вопросы на знание жизни и творчества поэта, составленные профессором Вологодского государственного университета Сергеем Барановым, размещены на сайте областной научной библиотеки.
С апреля этого года школьники Вологодской области вместе с педагогами принимали участие в муниципальных этапах, выполняя работы по трём номинациям: «…Из Лермонтова», «Музей Лермонтова», «Бывало, мерный звук твоих могучих слов воспламенял бойца для битвы». Ребята организовывали образовательные акции, рисовали, вышивали, создавали виртуальные экскурсии по книгам писателя, пробовали себя в литературном творчестве. Сейчас в муниципальных библиотеках подводятся итоги и определяются победители, чьи проекты представят район на региональном этапе.
Литературная викторина – хороший повод перечитать Лермонтова всей семьёй, так как с рядом ретроспективных вопросов дети гораздо быстрее справятся с помощью взрослых. Чтобы помочь юным исследователям, библиотекари подготовили список рекомендованной литературы из фондов ВОУНБ, в котором отражены самые компетентные издания по данной теме.
Все активные участники будут приглашены на бал-маскарад по случаю празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова в Большой зал ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 7) 15 октября 2014 года.
Консультации куратора проекта по тел.: (8172) 76-95-33 – Елена Витальевна Бузановская, сотрудник отдела просветительских программ ВОУНБ. Группа конкурса Вконтакте.
Список документов отдела искусств и медиаресурсов по М.Ю. Лермонтову (скачать)
Список литературы о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова (скачать)
Информация Вологодской областной универсальной научной библиотеки
Подробнее: http://cultinfo.ru/home3/1136/1.htm
Вопрос 1
Существует древняя кельтская легенда о том, как один певец попал в королевство фей, пробыл там семь долгих лет и, став победителем на состязании певцов, получил в подарок от владычицы этой волшебной страны золотую арфу.
Как звали этого певца, и какое отношение имеет данная легенда к Лермонтову?

Вопрос 2
Какое отношение к М.Ю. Лермонтову имеют эти три герба?


Вопрос 3
Назовите первое стихотворение Лермонтова, появившееся в печати. В каком периодическом издании оно было опубликовано?

Вопрос 4
Какое стихотворение Лермонтова является поэтической переработкой фрагмента из трагедии У. Шекспира «Макбет»?

Вопрос 5
Кому из поэтов Вологодского края принадлежит стихотворение-романс, написанное от лица одного из героев произведения Лермонтова?

Вопрос 6
Перу А.В. Круглова, писателя, тесно связанного с Вологодским краем, принадлежит повесть «Отверженный», фабула которой чрезвычайно близка событийной канве одного из произведений Лермонтова. Что это за произведение?

Вопрос 7
Кто из поэтов нашего края является автором сонета, посвященного Лермонтову?

Вопрос 8
Какой персонаж А.П. Чехова считал себя похожим по внешности и характеру на Лермонтова?

Вопрос 9
Название какого рассказа А. Платонова является цитатой из стихотворения Лермонтова?

Вопрос 10
У А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н.Толстого есть произведения, имеющие одно и то же название. Какое?

Вопрос 11
Выберите из предложенного перечня стихотворение Лермонтова, посвященное женщине, которая изображена на портрете. Как звали эту женщину?
К*** («Мы снова встретились с тобой…»)
К*** («Оставь напрасные заботы…»)
«Я не люблю тебя; страстей…»
К*** («О, не скрывай! Ты плакала об нем…»)
<М.А. Щербатовой> («На светские цепи…»)
«Она не гордой красотою…»


Вопрос 12
В здании, изображенном на рисунке, происходят события, важные для развития действия одного из произведений Лермонтова. Что это за здание и с сюжетом какого лермонтовского произведения оно связано?


Вопрос 13
В апреле 1841 года известным русским литератором была подарена Лермонтову записная книжка, с условием, что он возвратит ее дарителю, всю исписанную. В ней сохранились автографы ряда лермонтовских поэтических шедевров. Кто подарил эту книжку Лермонтову?

Вопрос 14
Перед вами автопортрет человека, являющегося прототипом одного из персонажей Лермонтова. Чей это автопортрет и прототипом какого персонажа изображенный на нем человек является?


Вопрос 15
Прежде чем роман «Герой нашего времени» был опубликован в полном составе, в печати появлялись отдельные его части. Какая часть романа, когда и в каком периодическом издании была опубликована первой?

Вопрос 16
На предложенной вашему вниманию картине изображен примечательный эпизод биографии Лермонтова. Что это за эпизод и кто является собеседником поэта?


Вопрос 17
Повесть «Бэла», открывающая роман «Герой нашего времени», начинается с фразы: «Я ехал на перекладных из Тифлиса». Как называется дорога, по которой ехал повествователь?

Вопрос 18
В одном из произведений Лермонтова использована цитата, воспроизводящая слова библейского персонажа Ионафана. Что это за произведение и что это за слова?

Вопрос 19
Этот рисунок является эскизом декорации к постановке оперы по одному из произведений Лермонтова.
По какому лермонтовскому произведению эта опера написана, кто её автор и какой художник нарисовал эскиз?


Вопрос 20
На фотографии – известный советский певец в гриме оперного персонажа. Назовите певца и персонаж, партию которого он исполняет.


Вопрос 21
Иллюстрацией к какому произведению Лермонтова является данный рисунок? Кто его автор?


Вопрос 22
Назовите художников, создавших эти иллюстрации к роману «Герой нашего времени».


Вопрос 23
Из какого кинофильма по произведению Лермонтова этот кадр?


Вопрос 24
На фотографии запечатлен фрагмент памятника, шестая фигура справа – Лермонтов. Что это за памятник и где он находится?


Вопрос 25
Связанное с именем Лермонтова событие, свидетелем и участником которого стала русская поэтесса Ирина Одоевцева, произошло в Петрограде 15 октября 1920 года. Какого рода было это событие и какую роль в нем сыграл поэт Н.С. Гумилев?

Вопрос 26
«Тенью промелькнул здесь Лермонтов, ни слова не сказав о городе, где донимали его эскадронные учения и байроническая тоска. Жил он постоянно в Петербурге, а в … …, где стояли гусары, приезжал на учения и дежурство». Назовите автора этих строк и населенный пункт, о котором идет речь?

Вопрос 27
Этого русского филолога и оригинального прозаика личность М. Ю. Лермонтова занимала давно. Его статья о поэте сначала была опубликована в одном из томов Полного собрания сочинений Лермонтова в 1914 году, а в 1916 году вошла его книгу «Ледоход». В 1936 году в Москве вышел его роман о поэте. Назовите автора и заглавие романа.

Вопрос 28
Во время своей работы в Вологде этот человек проявил себя как театральный режиссер, организатор и постановщик областных и городских фестивалей и концертов, знаток отечественной культуры и искусства, автор цикла документальных фильмов о вологодских художниках и музеях России. В 2003 г. он стал лауреатом Государственной премии РФ.
В цикл его фильмов «Великие Музеи Провинциальной России» вошла и работа, посвященная одному из музеев М. Ю. Лермонтова. Назовите имя режиссера и фильм.

Вопрос 29
Кто из поэтесс ХХ века, по мнению И.А. Бродского, явился «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии»? Как в творчестве этой поэтессы отразился образ М.Ю. Лермонтова? Назовите самые известные произведения на эту тему.


Ответы на вопросы присылать на e- mail: press_vounb@mail.ru — Бузановская Елена Витальевна, сотрудник отдела просветительских программ ВОУНБ 

Комментариев нет: