четверг, 18 декабря 2014 г.

80-летию писателя Анатолия Петухова был посвящен вечер в Вологодской областной универсальной библиотеке

Источник
   
 
2 ноября 2014 года исполнилось 80 лет писателю Анатолию Петухову, известному прозаику и публицисту, главной темой творчества которого стала судьба вепсов – одного из коренных малочисленных народов Северо-Запада России. Этой дате был посвящен литературный вечер в Вологодской областной универсальной библиотеке, прошедший 5 декабря 2014 года. Сам писатель не мог присутствовать на нем по состоянию здоровья, но здесь звучали фрагменты его произведений, вспоминались основные вехи его творчества. Студенты третьего курса филологического факультета Вологодского государственного университета подготовили литературную композицию о жизни и творчестве Анатолия Петухова.
Анатолий Петухов – автор целого ряда художественных текстов, публиковавшихся в газетах, журналах и выходивших отдельными изданиями с конца 1960-х годов. С 1972 года он является членом Союза писателей России. Повести «Тревога в Любимовке», «Люди Сузёмья», «Сить – таинственная река», «Лешак», «Корень рода», «Без отца» и другие были написаны на русском языке, а затем переведены самим писателем на вепсский, родной для него язык. В 2004 году к 70-летнему юбилею Петухова был издан двухтомник «Избранное». Параллельно с художественным творчеством, проблемы сохранения вепсского языка и вепсской культуры писатель поднимает в публицистических материалах, которые с конца 1980-х годов регулярно появляются в областных газетах «Красный Север» и «Вологодский комсомолец». Задолго до этого он принял участие в качестве ректора в подготовке академического словаря вепсского языка, выпущенного издательством «Наука» в 1972 году. За заслуги в сохранении и популяризации вепсского языка и вепсской культуры Анатолий Васильевич награжден орденом Дружбы народов. В 1990-м Анатолия Петухова избирают народным депутатом РСФСР, и он работает заместителем председателя комиссии по развитию коренных малочисленных народов в Верховном Совете СССР, а позднее, в 1990-1993 годах, – членом Совета национальностей Верховного Совета России.
Присутствовавший на вечере профессор ВоГУ Сергей Баранов отметил: «Анатолий Петухов многое сделал для того, чтобы обратить внимание на проблемы существования малочисленных народов. Но, говоря о творчестве Петухова, не нужно придавать первостепенное значение его «вепсскости», потому что тогда мы забываем о его литературности. Между тем Петухов – это русский писатель со своей уникальной художественной манерой и своей тематикой, значительная фигура для словесности Вологодского края. Его творчество включено в программу по литературе в рамках регионального компонента. Что касается сохранения культур малочисленных народов, в частности, вепсов, то это очень сложная проблема, не только российская, но и общемировая. Процесс глобализации, идущий во всем мире, препятствует осознанию ценности каждой отдельной культуры, в то время как любой народ, пусть и малочисленный, несет в своей культуре особый взгляд на окружающий мир. Благодаря этому обеспечивается в итоге богатство культуры всего человечества. И нужно отдать должное Анатолию Петухову за то, что он в свое время поднял эти проблемы, говоря о судьбах вепсов».
Светлана Гришина

Комментариев нет: