среда, 22 апреля 2015 г.

Иван Андреевич Милютин "Сочинения"

Источник
В Череповце впервые издали сочинения Ивана Милютина
Большинство из вошедших в милютинский том произведений ждало переиздания более ста лет. Издание может представлять не только исторический интерес: одна из главных тем размышлений Ивана Милютина — взаимоотношения России и Европы.
Редактор-составитель сборника доктор филологических наук Александр Чернов рассказал корреспонденту «Речи», что сложностей с выбором сочинений Ивана Милютина для издания не возникло: опубликованных работ не так много. На четырехстах страницах книги «И.А. Милютин. Сочинения» уместились практически все значительные произведения череповецкого городского головы — «Между вехами по жизненному полю», «Россия и Германия» и т. д. Немалую часть книги занимают комментарии составителей сборника. Подготовкой архивных материалов занимался научный сотрудник ЧерМО Антон Всеволодов. Книга вышла тиражом 500 экземпляров и будет доступна для прочтения в каждой череповецкой библиотеке, в розничную продажу сборник не поступит. Том был издан при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь».
— Выход в свет книги — серьезный шаг, — сказал Александр Чернов. — Теперь у многих людей появится возможность познакомиться с первоисточниками Милютина и составить более глубокий, яркий и интересный портрет этого замечательного человека. Подавляющее большинство этих текстов были известны лишь специалистам. Мне кажется, что выход книги даст новый толчок к изучению наследия Милютина, а также наследия той эпохи. А эпоха очень интересна тем, что именно тогда формировались специфические отношения центра и регионов, как и истоки российского самоуправления, истоки современной транспортной системы и так далее. Сочинения Ивана Андреевича — документ эпохи, который позволяет взглянуть, казалось бы, на известные нам процессы.
Милютин — успешный градоправитель, но, судя по его статьям, волнует его не только «своя колокольня». На бумаге Иван Андреевич рассуждает о государственных реформах и внешней политике, впрочем не забывая о Череповце. Фразы вроде «эту модель я опробовал в Череповце» можно встретить в самых неожиданных местах его статей. Сочинения Ивана Милютина, благодаря смешению книжных знаний и практического опыта автора, и сегодня читаются достаточно легко — и не только благодаря лишенному витиеватости слогу и обилию жизненных примеров, развлекающих глаз. Уж очень тогдашние реалии и проблемные вопросы похожи на наши, историками замечено, что эпоха Александра III схожа с нынешними временами. «Немцы смотрят на Россию как на своего рода дойную корову, которая стала ныне лягаться и бить германские подойники», — пишет Милютин о разгоревшейся таможенной войне, в которой Германия резко отреагировала на попытку России отстоять свои национальные интересы. Как не вспомнить о сегодняшней войне санкций?
Презентация книги сочинений Ивана Милютина прошла вчера в Голубой гостиной Художественного музея, став одним из первых мероприятий Милютинских дней. Сегодня в Голубой гостиной откро-ются IX Милютинские чтения (0+), которые на сей раз посвящены образовательной среде провинциального города во второй полови-не XIX — начале XX веков. Также завтра в музее «Дом И.А. Милютина» откроется выставка произведений искусства из коллекции искусствоведа, современника и земляка Милютина Николая Чечулина (0+). После церемонии начнется круглый стол (0+) на тему современного образования в Череповце. Завершатся дни памяти Ивана Андреевича Малыми Милютинскими чтениями для школьников (0+), которые пройдут в мемориальном доме городского головы.
Сергей Виноградов

Комментариев нет: