четверг, 27 октября 2016 г.

Международная научная конференция "В.В. Верещагин и Восток: в предчувствии евразийства" в Череповце

Сайт ЧГУ
Конференция пройдет 26-28 октября 2016 года.
Кафедра истории и философии Гуманитарного института ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» совместно с мемориальный Домом-музеем Верещагиных МУК «Череповецкое музейное объединение» мэрии г. Череповца проводит Международную научную конференцию "В.В. Верещагин и Восток: в предчувствии евразийства", посвященную 140-ой годовщине возвращения В.В.Верещагина из первой поездки в Индию и 174-ой годовщине со дня рождения великого русского художника.
Торжественное открытие конференции состоится 26 октября в 11.15 в ауд. 204 (Луначарского, 5). На открытии традиционно будет дан старт "Верещагинскому проекту ЧГУ - 2017".
В ходе конференции предполагается рассмотреть вопросы, связанные с отражением образов Востока в творчестве В.В. Верещагина и его современников, осмыслением различных аспектов взаимодействия России и Востока (религиозного, культурного, литературного, научного, экономического, правового и др.), с рассмотрением евразийства как феномена отечественной социогуманитарной мысли и анализом восточного направления российской геополитики.
В работе конференции примут участие более 50 ученых, историков, политологов, экономистов, филологов, культурологов, биологов, из России, Китая, Великобритании, Узбекистана, Беларуси, Грузии и Румынии.
Почетным гостем конференции является внук художника Александр Сергеевич Плевако – историк-славист, журналист, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры России.
Конференция проводится на средства, выделенные РГНФ в рамках выигранного гранта (проект №16001-14039).

План-график конференции

Комментариев нет: