четверг, 3 ноября 2016 г.

5-6 ноября 2016 в Вологде состоится литературный фестиваль «Плюсовая поэзия»

Премьер
Фестиваль — заметное событие не только в культурной жизни Вологды. Он ежегодно собирает как известных, так и начинающих авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, а также других городов и даже стран.
В этом году «Плюсовая поэзия» пройдет в двенадцатый раз. Центральным событием станет презентация издательского проекта «Том писателей» (проект Вологодского отделения Союза российских писателей, редактор — Ната Сучкова), работа над которым продолжалась в течение полутора лет.
«Том писателей» — это серия книг вологодских поэтов, прозаиков и критиков. Всего в нее входит 12 томов, причем последний из них появится в крупнейших интернет-магазинах страны буквально перед началом фестиваля. Кстати, серию заметили на федеральном уровне: в журнале «Октябрь» (№8 за 2016 год) вышла статья Елены Легчановой, посвященная проекту. «Том писателей» был также награжден специальным дипломом недавно завершившегося конкурса «Вологодская книга года-2015».
«Фестиваль на этот раз мы посвящаем Году российского кино. Он пройдет под девизом «Говорят и показывают». Все мы, поэты, прозаики, публицисты, в общем-то, «говорим» в своих произведениях, а художники, режиссеры, фотографы — они «показывают», — так раскрыла замысел поэтесса Ната Сучкова. «Плюсовая поэзия» — это название изначально было дано мероприятию не случайно, концепция фестиваля заключается как раз в том, что к поэзии добавляются каждый раз еще какие-то виды искусства, например, живопись, театральные постановки, или, как этой осенью, фильмы».
На мультимедийном оборудовании литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» состоится серия киносеансов. В программу включены документальные и игровые картины, связанные с литературой. Важным событием станет спецпоказ фильма Владимира Непевного «Кому это нужно» по одноименной пьесе Людмилы Петрушевской.
Режиссер Владимир Непевный (Санкт-Петербург) — автор целого ряда картин, посвященных поэтам и прозаикам. Самая известная его работа — фильм-посвящение литератору Виктору Сосноре. Картина так и называется «Виктор Соснора. Пришелец». Это очень титулованная лента. Она получила приз гильдии киноведов и кинокритиков России и кинопрессы, приз Российского государственного архива кинофотодокументов на фестивале «Россия», диплом фестиваля «Литература и кино» и другие. Во время фестиваля состоится скайп-сессия с режиссером.
Режиссер Анна Хизо (Ярославль) предоставила для показа фильм «Диалоги с морем». Это картина о нобелевских лауреатах премии по литературе — шведском поэте Тумасе Транстрёмере и русско-американском поэте Иосифе Бродском, об их взаимоотношениях и глубоких дружеских связях. Транстрёмер очень впечатлил Бродского не только силой своего таланта, но и волей к жизни: шведский поэт после перенесенного инсульта мог пользоваться только левой рукой, что не мешало ему писать стихи и играть музыку. Киноманы отмечают необычную тактику режиссера: весь фильм снят лишь одной камерой. Также в «Доме дяди Гиляя» продемонстрируют поэтические клипы Александра Переверзина и Натальи Поляковой и другие работы.
Кроме кинопрограммы, под лозунгом «Показывают» откроется выставка художника Евгения Родионова «Поэтические лубки». Портреты-лубки, выполненные в юмористическом ключе, посвящены авторам литературных произведений и их героям. А под маркой «Говорят» состоятся традиционные поэтические чтения. Кроме того, прозаик Галина Щекина станет руководителем литературной мастерской, куда желающие могли бы прислать для аналитического разбора свою короткую прозу (рассказ, новеллу, миниатюру, статью) в жанре психологического портрета.
Наталья Мелёхина

Комментариев нет: