суббота, 22 июня 2019 г.

Почему ЧерЕповец превратился в ЧереповЕц

Источник
Меня коробит, что мой родной город называют неверно на ТВ и радио. Правильно ставить ударение на второй слог: ЧерЕповец, ЧерЕповца! Почему коверкают название нашего города? ЧерЕповец — это исторически правильное произношение!
Юрий Васильевич Б.
О том, почему ЧерЕповец превратился в ЧереповЕц, мы спросили Ольгу Павлову, заведующую Историко-краеведческим музеем. Она рассказала:
«Древнейший топоним (название) Череповесь (Череповьсь) первоначально служил обозначением целой округи, в которую входили водный источник и прилегающие к нему земли с поселениями».
Ударение на втором слоге (ЧерЕповец) было исконным и удерживалось до тех пор, пока функционировала первоначальная форма прилагательного — череповский (произносилось: черёповский, черёпоськой), то есть форма, оканчивающаяся на «-вский». Она бытовала в разговорной речи и преобладала в официальных деловых бумагах вплоть до 20-х годов ХХ века.
В конце XIX – начале XX века в заголовках документов и брошюр стала выступать форма на «-вецкий» — «череповецкий» (возможно, некоторые документы были озаглавлены позднее их составления), но на страницах текстов продолжала функционировать форма на «–вский».
Вообще, форма на «-вецкий» появлялась в речи образованных людей еще в XVIII веке, видимо, потому, что она соответствовала общепринятой схеме образования прилагательного от существительного (образование прилагательного от существительного на -ец с помощью суффикса -к-, например: молодец — молодецкий, Елец — елецкий).
В 1920-е годы эта тенденция стала ведущей, поскольку повысились грамотность и общеобразовательный уровень населения. В письменной речи новая форма прилагательного вытеснила старую. В устной речи активно функционировала старая форма, имевшая ударение на том же слоге, что и существительное: ЧерЕповец — черёповский (Черёповец — черёповский).
В 1940 — 1950-е годы стало активно утверждаться произношение топонима ЧереповЕц с ударением на конце слова, потому что ударение в прилагательном влияло на ударение в существительном: ЧереповЕц — череповЕцкий. Этому способствовало и то, что к середине столетия в Череповце развернулось строительство мощного металлургического завода, название которого, как и имя города, стало часто звучать по радио и телевидению.
Новая огласовка топонима стала массовой, общеупотребительной как в речи приехавших со всех концов страны строителей, металлургов, технической интеллигенции, так и в речи местного населения. Произношение с акцентом на конце слова укрепилось как норма. Приятное многим коренным жителям звучание топонима с ударением на втором слоге оказалось постепенно исчезающим вариантом.
Вряд ли удастся его удержать, хотя в последнее время многие краеведы нашего города стремятся вернуть его названию прежнее звучание, то есть с ударением на втором слоге — ЧерЕповец.
Елена Бжания, газета "Голос Череповца»

Комментариев нет: