пятница, 28 января 2022 г.

Опубликованы не издававшиеся ранее главы «антиромана» Варлама Шаламова «Вишера»

 https://gorky.media/news/opublikovany-ne-izdavavshiesya-ranee-glavy-antiromana-varlama-shalamova-vishera/

Никогда ранее не издававшиеся главы «антиромана» «Вишера» Варлама Шаламова вышли в составе сборника «Вишера: рассказы, очерки, стихи», опубликованного небольшим тиражом пермским издательством «Форвард-С», сообщает пермское издание «Новый компаньон».

Новое издание «Вишеры» — самое полное из существующих. В него впервые вошли главы из числа тех рукописей Шаламова, которые были похищены из его квартиры в 1978 году, пока сам он отдыхал в Доме творчества в Ялте. Позже, в 1998 году, часть рукописей была возвращена наследникам писателя — именно среди них нашлись фрагменты «Вишеры», опубликованные «Форвардом-С». Остальная часть архива писателя находится в частных руках, она не исследована и даже не описана специалистами.

«Вишера. Антироман» — цикл автобиографических рассказов и очерков, созданный Шаламовым в начале 1970-х годов. В нем описан опыт первого столкновения писателя с системой советских исправительно-трудовых лагерей — в марте 1929 года он был приговорен к трехлетнему сроку заключения в Вишерлаге на Северном Урале и работал на строительстве Красновишерского ЦБК. Произведение не было завершено автором, существует несколько редакций его текста.

Помимо «антиромана», в состав сборника «Вишера: рассказы, очерки, стихи» вошли все известные на сегодня произведения Шаламова, связанные с рекой Вишерой и Пермским краем, часть которых ранее также не публиковалась. Над книгой работали специалист по творчеству писателя Валерий Есипов из Вологды и пермские краеведы: директор Вишерского заповедника Павел Бахарев и заведующий архивным отделом администрации Красновишерска Константин Остальцев, один из создателей «шаламовской комнаты» в Красновишерском музее. Издание снабжено подробными комментариями, позволяющие привязать события из произведений Шаламова к географии и истории края.

Сборник вышел по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова ограниченным тиражом — 300 экземпляров. Они не поступят в открытую продажу и будут распространяться по российским библиотекам. Презентация книги состоится 19 февраля в Музее ГУЛАГа в Москве.

Комментариев нет: