вторник, 19 апреля 2022 г.

Подкаст "Розенталь и Гильденстерн". Диалекты — это не только оканье и аканье, а их носители — не только старушки в селах. Кому нужны диалекты и почему их не надо стыдиться? Начинаем сезон о говорах

 https://tehnikarechi.studio/episodes/2022/04/04/dialekty-eto-ne-tolko-okanie-i-akanie-a-ih-nositeli-ne-tolko-starushki-v-selah-komu-nuzhny-dialekty-i-pochemu-ih-ne-nado-styditsya-nachinaem-sezon-o-govorah

Мы открываем обещанный еще в прошлом году сезон о диалектах и говорах русского языка. На протяжении всего сезона компанию Александру Садикову и Владимиру Пахомову в качестве постоянного эксперта составит диалектолог, директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев.
В «Розентале и Гильденстерне» уже был выпуск о диалектах с Игорем Исаевым, но теперь от общей картины мы перейдем к частностям — и в подробностях, с научными терминами (не бойтесь, Игорь все пояснит) и живыми голосами из экспедиций разберем северные, южные и среднерусские говоры.
Первый эпизод — вводный. Это большой пролог, в котором Александр, Владимир и Игорь выясняют, зачем изучать диалекты, как это делать и почему быть носителем говора совсем не стыдно.
В выпуске:
Что изменилось в работе диалектологов за последний месяц? Как теперь планировать экспедиции? И что теперь будет с популяризацией русского языка?
В чем разница между диалектами и говорами? И вообще — это только про фонетику? А региональные слова (например, новосибирская «мультифора») к чему относятся?
«Они так привыкши». Почему носители говоров часто не замечают, что их речь отличается от литературной?
Говоры — это только про старушек в деревнях или молодые люди тоже так говорят?
А в Сибири есть говоры? И почему в этом сезоне мы будем говорить в основном только о Центральной России?
🤝 В этом эпизоде нас поддержал Яндекс Практикум — сервис онлайн-образования, где учат на практике и помогают получить стабильную востребованную профессию. Команда Карьерного центра помогает выпускникам уверенно выйти на рынок труда. Среди тех, кто выбрал Практикум, чтобы сменить профессию, 78% выпускников находят новую работу 🤝
🎙Подкаст «Розенталь и Гильденстерн» выходит по понедельникам. Подписывайтесь: мы есть в Apple Podcasts, Google Podcasts, Castbox, «Яндекс.Музыке» и других платформах, а также на YouTube. Пишите вопросы, комментарии и пожелания на почту podcasts@tehnikarechi.studio.

Комментариев нет: